Андреевская слобода - музейный комплекс на Белокурихе-2

13.10.2017

Наша любимая Белокуриха-2 растет, как ребенок - незаметно, но каждый раз изменения налицо. Чтобы не упустить чего-то важного - именно для этого у вас есть я!)  Хочу познакомить вас с новым, очень интересным объектом на Белокурихе-2. Это историко-архитектурный комплекс "Андреевская слобода". Он открылся летом и без всякой рекламы за пару месяцев стал туристическим хитом. Ну что, поехали?

{2}

Чтобы добраться до "Андреевской слободы", нам нужно проехать по знаменитому серпантину на Белокуриху-2. Не устаю удивляться красоте этих мест, поэтому обязательно делаю по дороге пару остановок, запечатлеть творения природы и рук человеческих. 

{3}

О несравненная Белокуриха-2! Высятся твои габионы, словно крепость неприступной красавицы...

{4}

Налюбовавшись с обзорных площадок пейзажами, поднимаемся на гору и сворачиваем налево, в сторону карандашей. Немного предыстории - все строения и предметы быта комплекса "Андреевская слобода" - настоящие. Привезены из этнографических экспедиций по безбрежным краям Алтая и бережно отреставрированы специалистами АО "Курорт Белокуриха".

{5}

Перед вами - дом купца Андреева из Быстроистокского района. Купец этот вел торговлю по всей Томской губернии, а в 1822 году построил дом на века, сохранилась даже подпись мастера. Этот колоритное здание и дало название всему комплексу.

{1}

Остальные объекты не так монументальны, но не менее интересны. Вот, к примеру, локомобиль. Локомобиль вырабатывал электричество и применялся на рудниках, на заводах, в сельском хозяйстве. Говорят, попал он в руки мастеров АО «Курорт Белокуриха» в сильно изношенном состоянии, чудом сохранился до наших дней. Зато теперь блестящий и пузатенький, радует и удивляет глаз.

{6}

А от него дорожка ведет... к настоящей кузнице!

{7}

Тем забавней, что работает в ней настоящая девушка-кузнец. Между прочим, уже прославившаяся на всю Россию))) Узнаете?  Ну что, на мастер-класс, ковать подкову счастья?) 

{8}

А от следующей избушки сразу повеяло тайной... 

{13}

Экскурсовод сразу предупредил - ничего руками не трогать, вести себя уважительно. А все потому, что мы подошли к настоящей избушке знахарки-травницы. Бррр...

{14}

Впрочем, моя настороженность сменилась очень теплым чувством, едва я переступила порог домика. Никакими ведьмами и черными ритуалами здесь и не пахло! Жилье  очень напоминало домик моей прабабушки, уютное и светлое, со старинными иконами по углам и пучками лечебных трав у печи.

{15}

{16}

{17}

Ведь за каждой вещью, лежащей здесь, целая история...

А еще попробуй угадай, что это за предмет и для чего его использовали?

{9}

Следующим объектом, навеявшим приятные ассоциации, стал амбар. То есть хранилище зерна.

{10}

Я, честно, так и не поняла, в какое прошлое меня относят эти запахи. Видимо, что-то из очень глубокого детства... 

{11}

{12}

Чем еще удивит история Сибири 19 века?

Винокурней!   

{18}

Это самое популярное среди мужчин место. Здесь воссоздана технология производства старинного русского спиртного напитка – хлебного вина. Напоминает одну очень известную нам технологию... )))

{19}

Финальным пунктом посещения стал Дом хлеба. Просторная изба, настоящая русская печь, кухонная утварь и даже уголок домового! Все хочется потрогать, везде заглянуть...

{20}

{21}

{22}

Уходить из "Андреевской слободы" честно, не хочется. Приятное место. Здорово, что есть люди, которые с таким уважением относятся к своей истории. Входной билет стоил мне всего 100 рублей (детям вообще 50), а какая атмосфера, какой воздух, какая природа вокруг. Думаю, здесь хорошо в любое время года.

{23}

{24}

Я еще раз с некоторым сожалением окидываю взглядом окрестности. И замечаю... что-то новенькое! Улицу Мастеров начали строить... Ну что же, ждем новых удивлений!

Растет Белокуриха-2...

{25} 


  Вернуться