Музей шоколада на Белокурихе-2 готовится к открытию

08.09.2017

Первый дом улицы «Мир художников» уже готов. В нем разместится музей шоколада. Его построили практически за месяц.

Сейчас облагораживается окружающая территория: в планах посеять газон, поставить невысокий кованый заборчик, доделать живописную тропку из камня, рядом разместить красивый валун, наподобие тех, что принято ставить в Дании перед домами.

Радует глаз и вывеска музея шоколада, выполненная стильно и красиво. Да так, что даже пролетающий мимо кулик не удержался и сел на нее, став дополнительным украшением.

Готовятся к новоселью плавильный котел для шоколада, витражи для съедобных экспонатов. Запуск планируется вместе с подводом электричества – уже сейчас в сторону гостиничного комплекса «Сиблюкс» и вышеупомянутого музея рабочие расчищают участки под столбы ЛЭП.

Когда смотришь со стороны на дом музея шоколада, создается ощущение, что он меньше, чем когда заходишь внутрь. Такое волшебство имеет свое объяснение – потолочного перекрытия внутри нет. Утепленная крыша одновременно является и высоким потолком, благодаря чему кажется, что находишься в настоящем деревянном дворце. Простора добавляют и огромные окна с деревянными рамами, выполненные по немецкой технологии. Благодаря им внутри всегда светло. В вечернее время освещать зал планируется с помощью мощных и оригинальных техносветильников.

Сейчас автор проекта музея, скульптор-ювелир Владимир Войчишин занят созданием специальных форм из пищевого силикона для отливки всевозможных шоколадных скульптур, будут выливать и памятные монеты с тематикой города-курорта и Белокурихи-2. Материал – только натуральный шоколад, контакты поставщиков получили благодаря помощи краевого Управления пищевой промышленности.

– Музеи шоколада есть во многих странах мира, – говорит Владимир Войчишин. – В Бельгии, США, например. Пора бы и россиянам прикоснуться к этому виду искусства.

  Вернуться