Рядом с Белокурихой начались археологические раскопки

15.09.2017

Неподалеку от города-курорта Белокуриха команда археологов под руководством кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории междисциплинарного изучения археологии Алтая и Западной Сибири Алтайского государственного университета Дмитрия Папина проводит раскопки участка, на котором по предварительным данным может находиться древнее захоронение. Сейчас еще сложно сказать точно, к какому периоду оно относится, возможен весь диапазон от эпохи бронзы до раннего Средневековья.

Также неподалеку были обнаружены следы поселения, и в будущем планируется превратить его в доступный для посещения туристов объект.

Участок раскопа площадью 200 квадратных метров был выявлен после разведки, проведенной в начале этого года. Данные работы профинансировало АО «Курорт Белокуриха» при строительстве опор ЛЭП, которые проведут электричество на туркластер «Белокуриха-2». Помогает компания и сейчас, взяв на себя питание и проживание археологов.

То, что здесь присутствуют следы древних обитателей предгорья Алтая и так нетрудно определить невооруженным глазом – в центре запланированного к раскопу участка находится полукруглая каменная выкладка примерно 8 метров в диаметре. Виден только небольшой ее фрагмент, остальное находится под грунтовой дорогой. Камня, которым она выложена, в этих местах нет, да и форма указывает, что это дело рук человека. Кое-где на поверхности можно увидеть фрагменты керамики, археологи на вид по опыту прежних раскопок определяют – это куски посуды эпохи раннего железного – позднего бронзового века.

– Мы выбираем землю до материка, слоя грунта, который связан с концом плейстоцена – началом голоцена (12-15 тысяч лет до нашей эры). Убирается весь гумус, культурные напластования. Вполне возможно, что здесь находится погребение, но точно можно сказать, когда раскопаем, – поясняет старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Алтая и Западной Сибири АГУ Александр Федорук.

Участок разбили на квадраты по 5х5 метров. Помогает в исследовании местности магнитометрическая разведка. С помощью специального аппарата проводится геосканирование толщи земли на участке раскопа, что помогает без земляных работ определить потенциально интересные для исследователей места. Далее с аппарата данные загружаются на компьютер и обрабатываются с помощью специальной программы. Впрочем, результаты геосканирования еще требуется правильно интерпретировать, что требует большого опыта. Этим занимается научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Алтая и Западной Сибири Алтайского государственного университета Антон Редников.

Всего здесь работают 8 археологов – все представители АГУ: студенты, магистранты, научные сотрудники. Планируется провести раскопки в течение двух недель, если природа не внесет свои коррективы.

К слову, сразу предупредим желающих попытаться самостоятельно «покопать» древности. В настоящее время за это полагается весьма суровая уголовная ответственность. Да и смысла нет – здешние погребения не содержат украшений из драгоценных металлов и камней. Лучше и правильней оставить прошлое специалистам. Ведь для истории и историков зачастую невзрачный кусочек какого-то материала, обнаруженного в контексте определенной эпохи, ценнее золота и алмазов. Вспомните хотя бы историю раскопок Денисовой пещеры, где благодаря найденному фрагменту фаланги пальца удалось обнаружить новый вид человека.

  Вернуться