На «Белокурихе-2» открылся первый горнолыжный комплекс

28.01.2019

Горнолыжный комплекс «Мишина гора» с бугельным подъемником начал работу 25 января.  Он включает две километровые трассы, подходящие не только для любителей, но и для профессионалов – гора аттестована для дисциплины слалом. Перепад высот составляет 225 метров (с увеличением до 255 метров в перспективе), ширина – 60 и 85 метров. Пропускная способность подъемника при максимальной скорости – 1200 человек в час.

Рядом оборудована тюбинговая трасса, работает теплое кафе и пункт проката. По словам представителя инвестора Олега Акимова, заместителя генерального директора АО «Курорт Белокуриха», строительство объекта обошлось компании в 100 млн рублей.

В перспективе любители горных лыж и сноуборда смогут кататься здесь с ноября до середины апреля.

– «Белокуриха-2» – это территория, которая приносит радость не только местным жителям, но и туристам. Здесь могут заниматься как профессионалы, так и любители: склоны интересны за счет протяженности и угла уклона. Появление подобных точек в Алтайском крае повышают туристическую привлекательность территории, поскольку такие трассы – это мировой уровень. Очень радует, что у инвестора проекта – АО «Курорт Белокуриха» – государственный подход ко всему проекту. Они заинтересованы в строительстве новых объектов и санаториев на «Белокурихе-2», – комментирует Игорь Степаненко, заместитель председателя правительства Алтайского края.

Как рассказал директор горнолыжного комплекса Владислав Меркулов, возможно, первые соревнования гора примет уже в 2020 году. В этом сезоне для комплекса «Мишина гора» будет закуплена система искусственного оснежения и установлено освещение.

  Вернуться