Крио-лечебницу построят на «Белокурихе-2»

19.06.2020 04:09:00

Новый инвестор «Белокурихи-2» сибирская компания «Гранд-Крио Алтай» планирует построить на новом курорте крио-лечебницу, гостиничный комплекс и ресторан. Общая площадь застройки — 5 000 кв. метров. Подрядчиком выступает финская фирма Honka.

Проектом предусмотрено, что к новому объекту, который по докризисному плану должен быть готов в 2021 году, ведет освещенная асфальтовая дорога. Пока ее строительство не началось, но чтобы оно не помешало работам, инвестор совместно с АО «Курорт Белокуриха» построил технический проезд.

— В связи с тем, что в этом году активизировалось строительство дороги за счет федеральных средств, к нам зашли новые инвесторы. Так, на зимнем инвестиционном форуме появился новый партнер, готовый построить масштабный эко-комплекс с гостиницей, рестораном, коттеджной застройкой и крио-лечебницей, — говорит Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха».

Уже в октябре 2020 года на «Белокурихе-2» будут подведены внутриквартальные газовые сети. Также подрядчики начнут работы по водоснабжению и водоотведению.

По словам Акимова, строительство коммуникаций стало стимулом для работы действующих резидентов. Так, несмотря на кризис, решение о расширении своего гостиничного комплекса принял бийский инвестор — компания «Сиблюкс». Кроме того, продолжают работы над своими мини-гостиницами местные предприниматели. Активный интерес вызывают и туристические маршруты в сторону реки Песчаной (там, где по проекту расположится «Белокуриха-3») и горы Сухая Грива.

— После снятия большей части строгих ограничений по обоим маршрутам отправились туристы. Думаю, с открытием Белокурихи их число будет только расти. Поэтому, конечно, мы ждем поддержки по обслуживанию данных троп от министерства природы. Это привлечет бизнес в незанятые зоны застройки, — заключил Олег Акимов.

  Вернуться