Михаил Дегтярев рассказал о перспективах развития Белокурихи

14.06.2019

9 июня члены комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи во главе с председателем Михаилом Дегтяревым посетили санаторно-курортную базу АО «Курорт Белокуриха» и объекты курортного субкластера «Белокуриха-2». Профильный комитет проводит мониторинг исполнения федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» и посещает объекты ФЦП, находящиеся в Алтайском крае.

Михаил Дегтярев заявил, что инвесторы «Белокурихи-2» вскоре смогут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредиту. Предполагается, что это поможет поддержать бизнес. Депутаты уверены, что субсидирование процентной ставки должно стать главным механизмом инвестирования.

Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи:

— По результатам мониторинга реализации федеральной программы мы осматриваем все объекты, построенные за счет бюджета. «Белокуриха – 2» – один из таких проектов. Сейчас здесь создана вся необходимая инфраструктура, теперь инвесторы готовы вкладывать деньги. Уникальность площадки заключается в том, что на «Белокурихе – 2» будет совмещен экологический, культурный туризм и курортное лечение. Такого в мире больше нет.

Помимо этого, Михаил Дегтярев заявил, что Белокуриха должна стать новым Давосом (город восточной Швейрии, известный своими горнолыжными спусками).

Михаил Дегтярев, председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

— Главный механизм – субсидирование процентной ставки по кредитам. Эта модель показала свою работоспособность в сельском хозяйстве. Так будет и на «Белокурихе – 2».

Депутат также отметил, что по результатам мониторинга вопросов к «Белокурихе – 2» нет. Алтайский край войдет в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма, за счет чего регион сможет получить средства из федерального бюджета на реализацию объектов. Программа запланирована на 2019 –2025 годы.

Однако Дегтярев не уточняет, какие именно средства может получить Алтайский край в рамках новой ФЦП.

На данный момент на «Белокурихе – 2» продолжается строительство объектов. В январе 2019 года был запущен первый горнолыжный комплекс «Мишина гора».

Олег Акимов, заместитель генерального директора АО Курорт Белокуриха

— Мы также предлагаем инвесторам новую площадку – туристический кластер “Предгорье Алтая”. Он охватывает парк, «Белокуриху-3», выходит на Денисову пещеру и затем на Белуху.

  Вернуться