Субсидии, налоговые льготы и миллиард на развитие: все об инвестиционном форуме на «Белокурихе-2»

10.12.2019 04:02:00

I-Межрегиональный инвестиционный форум, посвященный развитию «Белокурихи-2», прошел в Алтайском крае 6 и 7 декабря. На мероприятии собрались представители бизнеса, заинтересованные в проекте, а также его действующие партнеры, эксперты природоохраны, спорта, туризма, санаторно-курортной сферы — всего около ста человек.

Организаторы форума из АО «Курорт Белокуриха» ставили своей целью привлечение новых инвесторов, а также установление деловых контактов и обсуждение с правительством вопросов, усложняющих ведение бизнеса.

Мы получаем позитивную обратную связь от участников: как предприниматели, так и представители власти высоко оценивают эффективность мероприятия. В частности, по инициативе министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева будет создана рабочая группа, в которую войдут эксперты, чиновники, бизнесмены и депутаты для оперативного решения тонких вопросов, препятствующих инвестированию. Кроме того, заручившись поддержкой регионального управления по развитию туризма и курортного дела, мы планируем обратиться в Ростуризм за получением гранта на проведение инвестиционного форума в следующем году, — сказал Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

По словам Алексея Перфильева, министерство спорта поддерживает спортивные проекты строящегося курорта.

На «Белокурихе-2» могут быть созданы все условия для тренировок. В настоящее время российская сборная по биатлону тренируется на равнине, а в Европе соревнования проходят на высоте от 800 метров (именно на такой высоте находится лыжно-биатлонный стадион «Алтайские горы» — прим.) — это очень сложно.Поэтому мы оцениваем новую площадку очень высоко и рассчитываем использовать ее при подготовке к олимпиаде в Пекине, — комментирует Владимир Драчев, президент Союза биатлонистов России.

О том, какие бонусы подготовило для потенциальных инвесторов государство, рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. В частности, по его словам, в 2020 году будет выделено 66 млн рублей по краевой инвестиционной программе на строительство внутриквартальных газовых и водопроводных сетей.

Около миллиарда из совокупного бюджета «Белокуриха-2» получит на строительство асфальтовых дорог с освещением от центральной части к горам Глухариная и Мишина.

Кроме этого правительство Алтайского края предлагает инвесторам финансовые формы поддержки: субсидирование банковской процентной ставки, налоговых затрат, расходов на присоединение к инженерной инфраструктуре и приобретение нового оборудования, — прокомментировал Евгений Витальевич.

В финале мероприятия инвесторам презентовали горнолыжный комплекс «Гора Глухариная» и земельные участки вокруг него. Как рассказал генеральный проектировщик проекта Владимир Каменщиков, в этом году площадь застройки под объекты гостеприимства (отели, спа-комплексы и рестораны) увеличилась с 16 до 30 гектаров.

В настоящий момент якорный инвестор совместно с проектировщиком прорабатывает условия соглашения с покупателем объекта. В компании не уточняют имя инвестора и сумму предполагаемых затрат, однако известно, что он планирует взять на себя комплексную застройку территории. Документ будет заключен между предпринимателями, с одной стороны, администрацией Белокурихи и правительством Алтайского края — другой.

Я считаю форум абсолютно своевременным. Современные тенденции таковы, что Россия через b2c рынок инвестирует за рубеж. Форум призвал в очередной раз задуматься о том, как сделать так, чтобы потребитель стремился на местные курорты. Такие условия можно создать здесь, на «Белокурихе-2». Сегодня «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) прорабатывает с каждым регионом возможность опереться на уникальные региональные ресурсы, и мы будем обсуждать с администрацией Алтайского края возможность создания своего штаба на базе Белокурихи,— рассказал Сергей Чудаков, представитель АСИ, гость форума.

  Вернуться