На «Мишиной горе» готовят летние спортобъекты

30.04.2020 05:29:00

В конце марта завершился второй зимний сезон на горнолыжном комплексе «Мишина гора», который расположен на туркластере «Белокуриха-2». Как прошел этот сезон, какие работы проводят сейчас и о планах на будущее нам рассказал директор комплекса Владислав Меркулов.

По его словам, зимний сезон в этом году прошел отлично. Погода была очень хорошая — без больших морозов. Весной были небольшие проблемы из-за ветра, приходилось несколько раз закрывать работу горнолыжного комплекса.

Сейчас здесь пусто, «Мишина гора» не обслуживает посетителей, поскольку входит в число объектов, попадающих под закрытие в соответствующем распоряжении губернатора по предупреждению распространения пандемии коронавируса COVID-19. Оборудование комплекса законсервировали до следующего сезона. Снегоуплотнительную машину увезли на техосмотр. В ближайших планах — почистить лес от валежника для будущего безопасного катания.

Впрочем, здесь будет чем заняться и в теплое время года. В комплекс «Мишиной горы» входят несколько летних площадок для спортивных занятий по волейболу и две площадки для пляжного волейбола. При желании их можно трансформировать в поле для пляжного мини-футбола. Построены эти спортивные объекты еще прошлой осенью, в октябре. Как растает снег и закончатся запретительные меры, они будут готовы принять желающих.

Строилась площадка непросто — рельеф пришлось серьезно выравнивать, завозить сухой речной песок без суглинка из Советского района. В планах еще разбить футбольную площадку.

— Планируем рассмотреть варианты велосипедных трасс — кросс-кантри и даунхилл, - говорит Владислав Меркулов, директор ГЛК «Мишина гора». - Они должны быть интересны своей протяженностью, препятствиями. Для тестирования трассы даунхилл (экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время) мы пригласим профессионального спортсмена. А кросс-кантри — это легкие прогулочные трассы, их может одолеть любой человек, начиная от ребенка и заканчивая человеком в возрасте, который просто хочет прокатиться на велосипеде и полюбоваться на пейзажи «Белокурихи-2».

Планы по этим площадкам уже давно утверждены, но приступить к строительству сможем только после того, как закончится режим самоизоляции. Надеемся, что в ближайшее время.

Воспользоваться трассами, поиграть на площадках все желающие смогут бесплатно.

  Вернуться