Лыжероллеры поборются за звание царя горы в Белокурихе

22.09.2020 08:21:00

В воскресенье, 27 сентября 2020 года, на курорте «Белокуриха-2 Горная» в третий раз пройдет межрегиональная гонка на лыжероллерах «Царь горы».

Участникам предстоит преодолеть 9 км по маршруту Ульяновка–курорт «Белокуриха-2 Горная». Перепад высот – 450 м. Маршрут уникален тем, что спортсменам на протяжении всей дистанции предстоит подниматься в гору по серпантину.

Регистрация атлетов продолжается.

На данный момент о своем желании участвовать в гонке заявило около 60 человек из Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края, других сибирских регионов. Велика вероятность побить рекорд прошлого года по количеству спортсменов, тогда в гонке участвовали 96 человек.

- Из-за ограничений, вызванных коронавирусом, решение о проведении соревнований принимали в короткие сроки. Если бы не это обстоятельство и не пересечение с Кубком России, который будет проходить в те же даты в Сочи, в гонке с удовольствием приняли бы участие атлеты из европейской части страны. Но мы боремся не за массовость. Радует, что состав участников становится представительным, бегут мастера спорта по лыжным гонкам. Соревнования заинтересовали Федерацию лыжероллеров России, обсуждается возможность проведения Кубка России следующим летом в Белокурихе, - рассказал директор лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» Анатолий Жданович.

Атлеты стартуют с учетом возрастного гандикапа. Самому старшему зарегистрированному участнику 72 года, а самому юному – 15 лет. Соревнования будут проходить среди юношей, спортсменовактивного возраста и ветеранов. Победителей ждут почетные награды и призы.

Для того, чтобы все участники находились в равных условиях, гонка проводится на лыжероллерах «MARWE» стандартной комплектации № 6. Участники, использующие л/р других стандартов, стартуют вне конкурса. По словам Анатолия Ждановича, в следующем году это требование может быть отменено.

9:45 - Заседание судейской коллегии

10:00−10:45 - Регистрация участников, получение номеров

11:00 - Организованный переезд участников месту старта

Старт 12:00 - Ульяновка, Нулевой километр серпантина.

Справка

Организаторы и спонсоры мероприятия - АО Курорт Белокуриха и агрохолдинг «Гудвилл», информационный спонсор – Барнаульский завод напитков БПЗ.

На время проведения гонки с 12:00 и примерно до 13:00 для автотранспорта проезд по серпантину будет закрыт.

  Вернуться