На «Белокурихе-2 Горной» прошли традиционные соревнования на лыжероллерах

30.09.2020 06:46:00

27 сентября спортсмены поднялись по серпантинной дороге протяженностью 7,5 километров с перепадами высот 450 метров. Соревнования за звание «Царь горы» прошли на строящемся курорте в третий раз.

В этом году на старт вышло 104 лыжника из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Дальнего Востока и других регионов.

Атлеты стартовали с учетом возрастного гандикапа, с промежутком в 15 секунд. Самому старшему участнику было 72 года, а самому юному – 15 лет.

В результате борьбы первое место среди мужчин занял Вячеслав Сергеев.

Среди женщин — Марина Черноусова.

Первым среди юношей финишировал Максим Ибрев, а Ирина Хапакныш оказалась самой быстрой среди девушек.

— Это прекрасное место.  Мы всегда получаем удовольствие от таких мероприятий. Больше бы нам таких подъемов, особенно по столь живописным пейзажам, — поделился впечатлениями Константин из Барнаула. Ветеран спорта приехал на соревнования «Царь горы» во второй раз, в этом году привез и своего ученика. Мальчик стал одним из самых младших участников, преодолевших столь непростой маршрут.

Справка

Лидеры встречи получили призы и награды от организаторов (АО «Курорт Белокуриха», агрохолдинг «Гудвилл») и спонсоров мероприятия.

Известно, что соревнования заинтересовали Федерацию лыжероллеров России, ведутся обсуждения по возможности проведения Кубка России следующим летом в Белокурихе.