Ступа медицины: буддийская достопримечательность «Белокурихи-2»

18.11.2020 04:37:00

Ступа медицины — уникальный туристический объект, который можно найти по приезде на субкластер «Белокуриха-2». Ступа — это высокий куб с пирамидальными ступенями. Создал арт-объект известный в России и мире скульптор Владимир Войчишин, являющийся автором многих достопримечательностей «Белокурихи-2».

Туристическая площадка

Объект состоит из двух составляющих: самой ступы и маленькой фигурки Будды, восседающего над молитвенными барабанами. Стоят они рядом друг с другом. За комплексом фигур находится смотровая площадка, с которой открывается вид на предгорный район. Туристы здесь могут почувствовать свободу и умиротворение — с высоты птичьего полета взгляду открываются масштабные алтайские просторы.

Ступа – традиционное буддийское сооружение. Буддисты верят, что подобные постройки обладают магической силой. Они помогают людям, приходящим к ним, внести гармонию в жизнь, отчистить себя от пороков и взрастить в себе добродетель.

История

Скульптор Владимир Войчишин планировал организовать на «Белокурихе-2» место, в котором бы объединились основные религии мира. Эта идея впервые появилась в 2015 году. Тогда художник заявил, что кроме физических недугов люди страдают и нравственными, поэтому им нужно место, где можно восстановить свои ментальные силы. Ступа — символ ума в буддизме, поэтому именно этот объект иллюстрировал идею скульптора.

Именно тогда и появилось решение построить буддистскую ступу. Профинансировать проект вызвалось АО «Курорт Белокуриха». Изначально планировалось, что арт-объект установят в центре кластера. Однако важным фактором стало то, что буддистам требуется уединение. Тогда выбор пал на тихую площадку на вершине скалы.

После изготовления ступы, было принято решение освятить ее. На этом настоял сам Войчишин. Он объяснял, что без освящения статуя не смогла бы стать настоящим культурным объектом.

События сложились так, что осенью 2015 года в город-курорт прибыл на лечение монах тибетской традиции и настоятель Буддистского центра «Ринпоче Багша» Еше Лодой Ринпоче. В мире его знают не только как настоятеля, но и ученого философа, а также основателя буддийского научного центра практики медитации в Улан-Удэ.

Монаху продемонстрировали участок, на котором в перспективе появится ступа. Площадку освятили. Тогда проект еще не начали реализовывать. Ринпоче предложил мастеру побывать в буддийском центре в Улан-Удэ перед строительством ступы. Настоятель объяснил, что художник должен прочувствовать на собственном примере, что такое для человека буддизм. Войчишин согласился и уехал на неделю в Бурятию. Там он прошел несколько ритуалов и принял участие в праздновании буддистского Нового года.

Скульптор отметил, что в своем проекте видит еще и фигуру Будды. Однако, по его мнению, сделать ее должны профессионалы. Те, кто приняли буддизм как религию своей жизни. По мнению Войчишина, только буддисты знают технологии, по которым должна быть сделана каноническая скульптура Будды.

Ринпоче согласился с этой позицией и пообещал, что подарит скульптуру из своей галереи. Спустя некоторое время в Белокуриху прибыла статуя Будды, сделанная в Непале. Фигура выполнена из оникса — разновидности агата.

Установка Ступы

Существует несколько видов ступ — открытые и закрытые. Они также отличаются размерами. Каждая ступа посвящается одному из восьми Будд, или известному буддисту.

Белокурихинская ступа пустотелая — внутри она напоминает крохотную комнату. Сделали конструкцию из трех монолитных бетонных элементов. Части ступы соединяли краном, укладывая друг на друга. Внутри конструкции, вокруг кедрового стержня растянута шелковая ткань, на которой по кругу разложены пластины со священными текстами и тома писания. Всего в постройке заключены 108 томов древних текстов. Помимо этого, внутри ступы уложены 1 000 миниатюрных фигур Будды Шакьямуни..

Верхняя часть конструкции — соёмбо. Это древний символ огня, солнца и луны, выполненный из металла. Выковали ее в кузнице. Будду же установили рядом, на крыше открытой пагоды. Стены представляют собой четыре колонны, отделанные бутовым камнем. На эти колонны выложен сводчатый потолок, образующий полуарку. Изнутри потолок окрашен в голубой цвет, символизирующий небо.

3,5 метра —высота сооружения.

Взгляд Будды направлен на юг. А за спиной его открывается живописный вид на местность.

Стоит Будда на конструкции, которая с трех сторон имеет молитвенные барабаны. Это уже третья драгоценность буддизма — сангхи. Барабаны накапливают добродетели людей, но для этого надо пройти по периметру всей конструкции и повернуть каждый из них. Внутри них находятся мантры, написанные на бумаге. Считается, что прокрутив барабаны, человек задействовал все мантры. Это равносильно тому, что он сам бы их прочитал. Всего на «Белокурихе-2» их 8.

Еше Лодой Ринпоче попросил установить в центре барабанной конструкции грубую деревянную лавку. Аскетичное место, по словам настоятеля, помогало бы людям, приехавшим к Будде, медитировать, думать или же просто отдыхать.

Сами же буддисты отмечают, что установка объекта не является пропагандой религиозных воззрений. Главная задача ступы и Будды — дать людям возможность приезжать в спокойный уголок региона и думать о жизни и ее смысле. Способствует этому и вид, открывающийся с площадки.

Установили ступу и Будду в 2016 году. Тогда на реализацию проекта потратили порядка 1 миллиона рублей. Открытие ступы медицины для туристов провели летом 2016 года. На торжественном мероприятии тибетский монах Еше Лодой Ринпоче рассказал, что объект даст гостям умиротворение разума. А обход вокруг Будды принесет здоровье не только душе, но и телу.

Перспективы

В будущем на территории комплекса появится Музей религий мира. Помимо буддистских строений в него включат святые сооружения различных ветвей христианства и ислама. Так, по согласованию с представителями официальных конфессий на территории музея появится православный храм Сергея Радонежского. Другие подробности пока держатся в секрете.

К музею на «Белокурихе-2» проложат новый терренкур. Таким образом, гости смогут добраться до достопримечательности не только на автомобиле, но и пешком.

Маршрут

До ступы проще всего добраться из Белокурихи. От города-курорта необходимо поехать в сторону «Белокурихи-2». Поднявшись на стартовую площадку кластера (там, где стоит скульптура «Стул»), необходимо проехать порядка двух километров вправо (на запад). Поможет отдыхающим правильно выбрать путь указатель, находящийся за «Стулом».


  Вернуться