В «Белокурихе-2 Горной» состоялся грандиозный лыжный фестиваль с участием именитых спортсменов

19.03.2021 06:37:00

В туристическом кластере «Белокуриха-2 Горная» на лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы» и горнолыжном комплексе «Мишина гора» состоялся фестиваль BelochkaSkiTour. Всего в лыжном празднике приняли участие около 100 спортсменов из регионов Сибири.

Двухдневное состязание в предгорьях Алтая состояло из основной дистанции «Восхождение в гору + марафон 50 км» и спутниковой дистанции на 20 км. Стиль передвижения — свободный.

Соревнования проходили среди мужчины и женщин в возрасте от 18 до 60 лет и старше. На старт вышли как начинающие лыжники, так и титулованные спортсмены, и опытные ветераны. Гости разместились в гостинице туркластера «Олимп-парк».

В первый соревновательный день, 13 марта, на покорение Мишиной горы отправились 67 спортсменов. Им предстояло максимум за 30 минут преодолеть дистанцию 1050 м и набрать высоту 225 м. Спортсмены, которые не уложились в контрольное время, на марафоне стартовали через минуту после спортсмена, занявшего последнее место.

С результатом 09:48 минут первым вершины достиг серебряный призер зимних Олимпийский игр в Сочи в эстафете, российский лыжник Александр Бессмертных. Иван Жданов из Барнаульской федерации биатлона и Геннадий Петров из Новосибирска стали самым юным (17 лет) и самым взрослым (66 лет) спортсменом гонки. Звание «Царицы горы» с результатом 16:17 минут по праву заслужила Наталья Кирпиченко, мама известной лыжницы из Алтайского края Яны Кирпиченко.

— У меня давно была мысль провести зимнее соревнование в формате гонки «Царь горы», которая традиционно проводится в сентябре. Участники осенней гонки преодолевают перевал на лыжероллерах вверх по серпантину до начальной точки кластера «Белокуриха-2 Горная», - рассказал об идее гонки Анатолий Жданович, директор лыжно-биатлонного комплекса Алтайские горы, заслуженный мастер спорта по биатлону, чемпион мира в командной гонке на 10 км. - Чтобы сделать лыжный фестиваль интересным, вместе с партнерами мы придумали забег на Мишину гору. На старт марафонской дистанции лыжники выходили, имея гандикап, заработанный при восхождении на гору. Данный этап позволил выполнить две задачи: добавил уникальности и зрелищности соревнованиям, а также помог решить проблему ажиотажного массового старта, когда очень много спортсменов в конце стадиона заходят в «горлышко бутылки», где лыжня неизбежно сужается до 8 метров, а потом и до 6 м. Невозможно по всему лесу сделать дистанцию шириной 20 м.

В первый день фестиваля погода заставила организаторов понервничать. Начало гонки пришлось сдвинуть на полчаса. В гору отказывалась идти даже техника, но не лыжники. Никто из спортсменов не снялся. Каждый, кто преодолел подъем, на вершине ударял в бойцовский гонг, он достаточно звонкий, его далеко слышно. Даже те ребята, которые поднимались из последних сил, когда ударяли в гонг, приободрялись и улыбались, хотя еле дышали.

— Погода усложнила забег ребятам, - продолжил Владислав Меркулов, директор горнолыжного комплекса «Мишина гора». - Всю ночь шел снег, мы с трех часов ночи подготавливали гору, чтобы участники смогли продвигаться по ней, но даже после всех усилий трасса была мягкая, сложная. Гонка на Мишину гору для одних завершилась феерическим сбеганием с горы с лыжами в руках, а некоторые показали свое мастерство и, не снимая лыж, пустились по горнолыжному склону вниз.

Следующий день стал достойным испытанием на прочность. Спортсмены вышли на старт марафонской дистанции (и 20 км дистанции) с гандикапом по результатам первого дня. Участники отправлялись на дистанцию согласно отставанию от лидера заезда в гору. Лыжников ждала рельефная трасса со стремительными спусками и затяжными подъемами, виражами, лыжней по дубовой роще и вдоль хвойного леса. Контрольное время прохождения 50 км 7 часов. Спортсмены, которые не уложились в контрольное время, направлялись на финиш.

— Участников поразила красота природы, они отметили сложность трассы. Александр Бессмертных восхождение на гору емко охарактеризовал: «Оригинально!». Я и правда не слышал об аналогичных забегах в России. У многих лыжников появилось желание принять участие в соревнованиях в кластере «Белокуриха-2 Горная» в следующем году и пригласить своих товарищей. Наталья Кирпиченко тоже поделилась впечатлениями. Сказала, что в жизни таких тяжелых в хорошем смысле трасс не встречала, она нисколько не уступает знаменитому Тягуну, отлично подходит для подготовки спортсменов, отметил Анатолий Жданович. - Чествование победителей и призеров прошло в теплой дружеской обстановке, всякий раз, прерывая награждение, встречали аплодисментами последних участников на финише. Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы лыжный фестиваль стал традиционным. Необходимая поддержка со стороны всех служб АО «Курорт Белокуриха» и других партнеров для этого есть. Кроме этого, у нас с туристическим клубом Yolochka есть идея устраивать подобные спортивные праздники круглогодично, это могут быть Belochkacrosstour, велотур.

Лидер первого этапа дистанции Александр Бессмертных в этом году не принимал участие в марафоне. Для прохождения марафонской дистанции первой тройке среди мужчин понадобилось 3 часа. В нее вошли:

1. Владимир Каркин (1988 г.р.) из Кемерово, результат — 2:36:35.

2. Михаил Плотников (1989 г.р.) из Новосибирска, результат — 2:52:02.

3. Александр Александров (2000 г.р.) из Барнаула, результат — 3:09:02.

Пять спортсменок отважились преодолеть марафон, на подиум взошли:

1. Наталья Кирпиченко (1974 г.р.) из Барнаула, результат — 4:01:14.

2. Татьяна Кузнецова (1975 г.р.) из Бийска, результат — 4:26:30.

3. Екатерина Романова (1988 г.р.) из Барнаула, результат — 4:51:27.

Победителями дистанции 20 км стали Вячеслав Костюк (1974 г.р.) из Барнаула со временем 1:23:03 и Мария Булычева из Новосибирска (1991 г.р.), ее результат — 1:34:20.


  Вернуться