План на выходные: смотрим достопримечательности «Белокурихи-2 Горной»

26.05.2021 10:19:00

По приезду в Белокуриху выдался свободный выходной, но все достопримечательности города уже обследованы? Есть решение – поездка на территорию «Белокурихи-2 Горной». Как провести идеальный день здесь и увидеть все самые интересные площадки, рассказываем ниже.

Серпантин

Маршрут на «Белокуриху-2 Горную» начинается на серпантине, признанным самым извилистым на территории двух Алтаев. Со смотровых площадок, размещенных по всей длине дороги, открывается панорамный вид на близлежащее предгорье и город-курорт Белокуриха.

Серпантин проходит вдоль узкой речушки Березовка на южном склоне горы Слюдянка. Местное население так прозвало ее из-за того, что разрезы камня блестят на солнце чешуйками слюды.

Кроме того, двигаясь по серпантину, отдыхающие встретят сразу несколько арт-объектов. Например, самую большую в регионе надпись «Алтайский край», установленную в скале, а также скульптуру «Байкерский топор». Последняя в свою очередь была посвящена всем тем, кто не видит своей жизни без свободы и дорог – байкерам. На «орудии» выбито множество мелких деталей, посвященных этому движению. Рассмотреть их можно только вблизи.

Ступа и Будда Медицины

Поднявшись на одну из высочайших точек туристического комплекса, можно увидеть статую Будды Медицины из оникса и буддистскую ступу.

Этот комплекс появился после приезда на курорт известного буддийского монаха Еше Лодой Ринпоче. Его настолько впечатлил тогда еще строящийся туристический комплекс, что он решил оставить на «Белокурихе-2» подарок – статую Будды.

Кроме увлекательной познавательной экскурсии туристы смогут увидеть сибирскую равнину с высоты птичьего полета.

Смотровая площадка

Чтобы добраться до остальных достопримечательностей комплекса, необходимо дойти до смотровой площадки. Здесь установлены указатели, информационные щиты и гигантский стул. По приданию, когда-то вблизи «Белокурихи-2 Горной» обитал добродушный великан, который сидел на огромном стуле, любуясь алтайскими полями. Однако с годами он ушел, а его вещи остались на своих местах.

5 метров – высота арт-объекта.

Здесь же отдыхающие могут собрать полезные травы для чая и настоев. Многих из тех растений, что растут на «Белокурихе-2 Горной», признаны лечебными.

 

Обед в кафе «Бакхаус»

К тому времени, как отдыхающие посмотрят часть достопримечательностей, гости могут проголодаться. Специально для таких путешественников рядом со смотровой площадкой построили кафе «Бакхаус».

Здесь посетители могут попробовать аутентичное меню переселенцев Немецкого Поволжья. В его создании принимали участие носители культуры, поэтому все блюда имеют оригинальный вкус.

Сегодня туристы могут угоститься здесь картофельным супом в кружке, нюрнбергскими тефтельками в беконе и карривурсом. Это простые блюда, однако очень сытные, вкусные и согревающие.

Квест по арт-объектам комплекса

Комплекс «Белокуриха-2 Горная» наполнен арт-объектами. После обеда можно развлечь себя, попытавшись найти все их.

 

Так, начать путь можно с поиска «Поляны художников». На ней находится большой мольберт с холстом и повозка с гигантскими карандашами. Поговаривают, что это все тот же добродушный великан оставил их здесь. Он рисовал пейзаж, когда вдруг увидел бабочку и побежал за ней, забыв о своих принадлежностях.

Далее ищем символ фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза» – Пепелац. Космический корабль, рассекавший одноименную галактику, после многих лет путешествий приземлился на «Белокурихе-2 Горной», так и оставшись здесь.

Как и в фильме, этот Пепелац создан из старого и ржавого металлолома. Его собирали среди всех жителей Белокурихи, поэтому считается, что к созданию арт-объекта приложили руку десятки человек.

Рядом также стоят самодвижущаяся телега – плюкмобиль и трицикл полицейского с планеты Плюк.

Ну а далее придется поискать короля сибирской тайги – медведя. Его установили у горнолыжного комплекса «Мишина гора». Мишка – символ комплекса. Сделали скульптуру из мрамора. Двухметровый зверь следит за тем, чтобы в комплексе все было хорошо.

Чтобы вознаградить себя за успешное прохождение квеста, можно дойти до «Музея шоколада». Здесь собраны бюсты известных людей, сцены популярных кинофильмов, а также множество необычных экспонатов. Все они выполнены из швейцарского шоколада. Если повезет, можно будет попасть на мастер-класс, во время которого гостям не только расскажут о сладком золоте, но и дадут возможность соорудить свою собственную фигуру.

Ужин в трактире «Гоголь»

Идеальным завершением дня станет ужин в трактире «Гоголь». Разместился он в усадьбе 19 века, которую бережно перевезли на территорию «Белокурихи-2 Горной».

В меню гости могут увидеть блюда, которые описывал Николай Гоголь в своих произведениях. Кухня 18-19 века представлена блюдами, приготовленными по старинным рецептам: вареники и расстегайчики, зеленые щи и домашняя солонина, сбитень и ягодный морс.

После ужина можно посетить экскурсию по старинной усадьбе. Гости увидят интерьеры с русскими и украинскими мотивами, а также смогут посетить комнату, в которой воссоздан рабочий кабинет Николая Гоголя.

Сам трактир находится на территории музейного комплекса «Андреевская слобода», который также станет еще одной обязательной точкой во время просмотра достопримечательностей «Белокурихи-2 Горной».

  Вернуться