Для «Белокурихи Горной» разработали новые туристические маршруты

13.08.2021 03:54:00

С середины прошлого столетия на курортах СССР были чрезвычайно распространены туристические прогулки по тропам здоровья. В однодневные и многодневные походы ходили целыми группами с гидом и обязательно фотографом, чтобы запечатлеть яркие эмоции туристов и необычайные красоты природы. А фотографии памятников природы Белокурихи каждый гость нашего курорта старался увезти с собой на память.

Сегодня тенденция к активному отдыху возвращается. И это не веяние моды, а требование жизни. Здоров тот, кто ведет активный образ жизни — занимается спортом, укрепляет иммунитет. По словам специалистов, пешие прогулки на свежем воздухе комплексно влияют на укрепление опорно-двигательного аппарата и организма в целом. Учитывая этот факт, на курорте Белокуриха всегда большое внимание уделяли развитию инфраструктуры терренкуров и туристических троп.

Холдинг «Курорт Белокуриха» совместно с доктором биологических наук Мариной Силантьевой разработали многодневные маршруты в сторону Осиновки, Сосновки, Синюхи, даже написали целую книгу, в которой подробно описали маршруты.

— Книга представляет собой описание девяти маршрутов различных категорий от 3-4-часовых, до двух- и трехдневных, — объясняет Алексей Мартемьянов, автор книги. — В книге представлено краткое описание флоры и фауны территорий, прилегающих к самой Белокурихе и на территории природного парка «Предгорье Алтая». В основном все маршруты были давно известны, мы их восстановили, измерили, обозначили видовые площадки по данным маршрутам. Мне хотелось сделать что-то полезное, чтобы у жителей и гостей города была возможность увидеть забытые красоты наших мест. Маршруты рассчитаны для любителей активного отдыха любого возраста, было бы желание. Моя любимая тропа — это, конечно, скалы Огородчики.

  Вернуться