В «Белокурихе Горной» завершается строительство дороги до «Мишиной горы»

27.08.2021 03:28:00

На новом курорте «Белокуриха Горная» завершается строительство дороги до горнолыжного комплекса «Мишина гора» в рамках федеральной целевой программы «Туризм». Всего по проекту стоимостью более 1 млрд рублей построят две дороги, вторая соединит курорт с будущим горнолыжным комплексом «Глухариная гора». Ее строительство запланировано на 2022 год.

Дорога до ГЛК «Мишина гора» была запроектирована, как полагается, с парковкой на 150 автомобилей. Две полосы по три метра с бетонным покрытием, плюс 2,5 метра тротуара, и 2,5 метра велосипедная дорожка. Поскольку это населенный пункт, на протяжении всей дороги предусмотрено освящение. По этой же причине будет введен скоростной режим, не превышающий 60 км/час. Протяженность новой двухполосной дороги от начальной точки туркластра до будущей автопарковки «Мишиной горы» — 2665 м, ширина — 14 м.


Появление по инициативе АО «Курорт Белокуриха» горнолыжного комплекса «Мишина гора», лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы», различных туристических объектов и удивительной по красоте дороги с серпантинами способствовало привлечению туристов и спортсменов в «Белокуриху Горную». Это вызвало интерес у первых инвесторов и позволило доказать целесообразность строительства дорог.

Кроме АО «Курорт Белокуриха», свои объекты здесь строят местные предприниматели, бийский инвестор «Сиблюкс», сибирская компания «Гранд-Крио Алтай».


Развивающаяся дорожная инфраструктура и строительство внутренних сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения позволяют привлекать новых инвесторов в туркластер. Интересные и одновременно доступные объекты, в свою очередь, добавляют конкурентоспособности Алтайскому краю на рынке туристических услуг и притягивают любителей комфортного отдыха в наш регион.




  Вернуться