Вице-президент СБР: Белокуриха для нас является мечтой

10.12.2021 08:56:00

В этом сезоне юношеская сборная по биатлону тренировалась на лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы». Вице-президент союза биатлонистов Юрий Векшин отметил, что Союз биатлонистов оценивает «Белокуриху Горную», как благоприятное место для проведения всероссийских соревнований и даже Первенства России, но для того, чтобы это произошло, необходимо соблюсти ряд условий.


— Юрий Дмитриевич, больше года назад вашу кандидатуру утвердили на должность вице-президента СБР, вы отвечаете за развитие детско-юношеского спорта. Какая задача перед вами стояла, когда вы вошли в правление, какие шаги предприняли?


— В первую очередь — это развитие биатлона в России детско-юношеского возраста. Здесь мы говорим о возрасте спортсменов трех категорий — младший возраст — 13-14 лет, средний возраст 15-16 лет и старший возраст 17-20 лет. Всю структуру нужно развивать в России, поддерживать однозначно, чем и занимается Союз биатлонистов России. В каждый регион поступает материально-техническая помощь, все расписано. И мы работаем не только с сильными регионами, наоборот, мы берем самых последних в рейтинге, тех, кто только начинает развивать биатлон в своем регионе, и оказываем им помощь в форме установок для пневматики, винтовок. Каждый год оказывается такая помощь в среднем на 10 миллионов, естественно, учитываются заявки, потребность регионов в материально-технической помощи. Кроме этого, Минпромторг в этом году практически на 17 миллионов оказал по всей стране дополнительную помощь ДЮСШ с учетом наших заявок. Другие задачи — проведение соревнований. Мы проводим первенство России среди младшего, среднего и старшего возраста — летом и зимой, и держим это под контролем. Естественно видим звездочки, которые у нас появляются, из них формируется юношеская сборная страны.


 

— Что можете сказать об уровне юношеского биатлона сегодня?

 

— Мы находимся впереди планеты всей. На последних юношеских олимпийских играх мы завоевали три золотых медали и три серебряных. По рейтингу мы оказались выше всех в мире. Так же мы выиграли и на Первенстве мира в прошлом году. Наш спортсмен Денис Иродов, с Алтая, завоевал три золотых медали. Мы очень довольны результатами. Но это не главное, главное, что у нас работает преемственность. Мы передаем наших юношей в сборную юниоров. Сейчас наша сборная юниоров — это 90 % тех ребят, которых мы три года вели в юношеской сборной. Теперь они находятся уже на другом уровне, и на кубке IBU будут выступать, и на первенстве мира в Соединенных Штатах Америки. Там правда проблема с визами сейчас есть, но она решается.


 

— Какие условия должны быть созданы для качественной подготовки юных спортсменов?

 

— Белокуриха для нас является мечтой. В первый раз я приехал сюда в 2018 году, мы помогали делать стрельбище, которое и на сегодняшний день существует, рубеж. К сожалению, с 2018 года особых сдвигов не произошло. Благо на Белокурихе Горной запустили гостиничный комплекс — он великолепный, еще и расширяется. Дорога строится, инфраструктура развивается — это все здорово, но не для биатлона. Сейчас буду встречаться с руководителями курорта, заинтересованными лицами, для того чтобы дальше развиваться здесь, а не стоять на месте.

Справка:

Лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские Горы» построен в декабре 2017 года на средства якорного инвестора Белокурихи Горной – АО «Курорт Белокуриха». Комплекс находится на высоте 800 метров над уровнем моря. Именно на такой высоте расположены многие стадионы Европы – например, Рупольдинг, Оберхоф (Германия), Поклюка (Словения), где проходят чемпионаты мира, этапы Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам.

В феврале 2018 года на стадионе прошли первые региональные соревнования и торжественное открытие VIII зимней Олимпиады городов Алтайского края. В конце июня 2018 года комплекс «Алтайские горы» оценил президент СБР Владимир Драчев. Площадка «Алтайских гор» находится в комфортных условиях среднегорья, на Белокурихе Горной очень хорошая экология. С начала октября здесь можно начинать тренировки, а для спортсменов это очень важно.


 

— Вам, наверное, уже говорили, что в Белокурихе планируют создать спортивное отделение по биатлону. Как считаете, здесь это возможно?

 

— Отделение по биатлону само собой — это здорово, но это внутренняя работа. Я сейчас говорю с точки зрения Союза биатлонистов и наших планов, мы бы очень хотели, чтобы эта площадка развивалась. Для того чтобы уже в следующем году, желательно с лета, мы проводили здесь соревнования, необходимо уже начинать приводить ЛБК «Алтайские горы» в полное соответствие. А что это значит? Мы готовы включить в календарный план СБР соревнования на Белокурихе Горной, которые мы сегодня проводим. Необходимо, чтобы федерация Алтайского края написала нам обращение о включении этих соревнований в календарный годовой план. Их можно назвать как угодно — «Кубок Белокурихи», например, и тогда в начале декабря мы могли бы собраться здесь на межрегиональных соревнованиях. Они предполагают около 200 спортсменов старшего и среднего возраста. Но для этого необходимо сделать все. Чтобы не быть голословными мы договорились с Анатолием Ждановичем, что я пропишу полный список необходимого — электронный старт и финиш, комната для хранения оружия, озвучка и т. д. Межрегиональные соревнования станут начальным этапом, потом всероссийские, а после уже Первенство России. Это можно осуществить.


  Вернуться