Как увидеть уникальную природу предгорий и не навредить ей?

12.01.2022 09:10:00

На этой неделе в России отмечался День заповедников и национальных парков. В Алтайском крае 117 особо охраняемых природных территорий, в том числе природный парк «Предгорье Алтая», в котором можно погулять, отдыхая в Белокурихе.

Какие ограничения нужно будет соблюдать и что можно увидеть?

Поскольку природоохранный режим в природных парках наименее строгий, примерно половина территории «Предгорий Алтая» открыта для туристов. Здесь есть что посмотреть людям с разными интересами - геология, ботаника, история, бердвотчинг, экстремальный отдых, треккинг, фотография, но всех их объединяет любовь к живой природе и активному образу жизни.

Высоты местных гор, возможно, не произведут на бывалых туристов впечатления, но, стоя на вершине Сухой Гривы (1053 м), Черной Гривы (1138 м), Церковки (815 м), Круглой (801 м) или Синюхе (1379 м), высшей точке Чергинского хребта, ощущаешь себя в самом начале пути, у «Ворот Шамбалы», откуда начинаются путешествия к покорению главных вершин Алтая.


Парк представляет собой природный комплекс с сосновыми, березово-пихтовыми (черневыми) и широколиственными лесами, где растут растения, которые встречаются только на этой территории и обитают редкие животные, занесенные в Красную книгу.

Летом можно запланировать сплав по реке Песчаной. Причем не только с целью острых ощущений, но и ради впечатлений от живописных ландшафтов в урочище Щеки.

В северо-западной части парка расположены археологические объекты – поселения времен мезолита, палеолита и эпохи железа. Здесь можно узнать историю древних племен Алтая.

Также в парке есть музей под открытым небом «Белокурихинский вольфрамовый рудник», где в годы Второй мировой войны и вплоть до 50-х годов добывали вольфрам в промышленных масштабах.

Любителей геологии могут заинтересовать разведанные месторождения и проявления камнесамоцветного сырья в верховьях и долинах ручьев и рек: бериллы и аквамарины, дымчатый кварц, цирконы и горный хрусталь.

Чтобы не пропустить ничего значимого, лучше заказать экскурсию у туроператора «Большой Алтай».

- Инициатива по созданию парка исходила от АО «Курорт Белокуриха» с целью развития Белокурихи, прилегающих к ней туркластеров и сохранения природы, и была поддержана Правительством Алтайского края, - объясняет Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» по стратегическому развитию. - Совместно с учеными АГУ и КГБУ «Алтайприрода» наши специалисты разработали одно- и многодневные, радиальные и линейные туристические маршруты в парке с подробной картой, чтобы ей могли пользоваться турфирмы и отдыхающие. Часть маршрутов начинаются в Белокурихе. Другие экотропы начинаются в исходной точке туркластера «Белокуриха Горная» и ведут в сторону Осиновки в долине реки Песчаной кластера «Белокуриха-3».

В перспективе, я уверен, при участии инвесторов и государства туристические маршруты будут оборудованы местами отдыха, осмотра достопримечательностей и ночевки, оснащены указателями, в большем объеме будут выполняться работы по обслуживанию троп. И все больше жителей и гостей города будут гулять по этим маршрутам для поддержания своего здоровья и любования красотой природы.

Гулять по парку «Предгорье Алтая» можно круглый год, без ограничений по времени.


Возможно, если антропогенная нагрузка вырастет, будут введены некоторые ограничения. Сейчас же туристов лишь просят бережно относиться к природе: ходить по уже существующим тропам, беречь растительность, держаться на почтительном расстоянии от животных и птиц, чтобы не пугать их, сохранять чистоту и тишину.

Разводить костры можно только в специально отведённых для этого местах.

Справка

Природный парк «Предгорье Алтая» общей площадью более 40 тыс. га был создан в 2017 году на территории Смоленского, Алтайского и Солонешенского районов, а в ноябре 2021 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава «Корпорации Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали двустороннее соглашение о развитии кластера «Предгорье Алтая», в который входят и Белокуриха, и природный парк «Предгорье Алтая».


Факт

С 1997 года по инициативе экологов 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день 105 лет назад для сохранения популяции редких и эндемичных животных Байкала в Бурятии был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Сегодня он является частью объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал» как пространство исключительной природной красоты и эстетической важности. Из 203 объектов в Списке всемирного наследия 11 находятся на территории России, включая «Золотые горы Алтая».

  Вернуться