В «Белокурихе Горной» строят спортивно-туристический центр

22.03.2022 05:16:00

В районе стрельбища лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» в туркластере «Белокуриха Горная» создается дополнительная инфраструктура для спортсменов и туристов. Строительство нового спортивного объекта осуществляет частный инвестор АО «Курорт Белокуриха».

Толчком для строительства центра послужил визит президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова в прошлом году. Двукратный призер Олимпийских игр оценил условия ЛБК «Алтайские горы» и обозначил, какая требуется инфраструктура для проведения тренировочного процесса и соревнований по биатлону, а это: раздевалки, душевые, служебные помещения. Вероятно, по примеру ГЛК «Мишина гора», кроме пункта проката и спортивной инфраструктуры, здесь построят небольшое кафе.

Спортивно-туристический центр будет работать круглогодично. В прокате для любителей активного отдыха будет всесезонный инвентарь: летом — ролики, лыжероллеры, велосипеды, трекинговые палки, зимой — беговые или летние лыжи. Кроме этого, центр будет оказывать информационные услуги, туристы смогут приобрести здесь путеводители, буклеты и карты Белокурихи и ее окрестностей с подробным описанием достопримечательных мест и пеших маршрутов для самостоятельных прогулок, а также туристы смогут воспользоваться услугами гида-проводника.

— В планах открыть центр к летнему сезону, — рассказал Алексей Мартемьянов, опытный путешественник, инженер БКД «Белокухиха-2». — Бревенчатые стены возведены, следующим этапом необходимо накрыть здание крышей, вставить окна и начать заниматься отделкой. Кроме этого, разрабатывается план по асфальтированию участка дороги (700 м) от основной дороги на Мишину гору до спортивного центра и до биатлонного стадиона.


  Вернуться