В парке «Предгорье Алтая» выпустили соколов-балобанов

15.06.2022 10:03:00

В парке «Предгорье Алтая» экологи выпустили молодых двухлетних соколов-балобанов в дикую природу. Орнитологи разводят краснокнижных птиц в питомниках, а когда балобаны становятся достаточно крепкими – отпускают в свободный полет.


Программа реинтродукции сокола-балобана на территории Алтайского края и Республики Алтай рассчитана на 5 лет. В 2021 году для возвращения в естественную среду обитания было подготовлено 12 птиц. В текущем – 16 ценных особей. Программа координируется Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, Управлением охотничьего хозяйства Минприроды АК, Краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайприрода».


Кристина Карамышина, эколог-аудитор, участник программы реинтродукции соколов на Алтае:

«Под руководством Южно-Сибирского управления Росприроднадзора, проект реализуется второй год, рабочая программа рассчитана на пять лет. Мы объединились под общим крылом с Министерством природных ресурсов «Алтайприрода», фондом «Балобан», питомником «Алькон», питомником Алтайского госуниверситета «Тайгун», питомником фонда «Сапсан», для того чтобы на особо охраняемых природных территориях Алтайского края и республики Алтай выпустить таких красивых краснокнижных птиц, с целью восстановления их численности в природе.

Мы понимаем, что урон, который годами наносился браконьерами, достаточно сложно восполнить в короткий период. Поэтому программы у нас долгосрочные, мы рады, что уже три питомника участвуют в этом деле.

Природный парк «Предгорье Алтая» был выбран не случайно, во-первых – это особо охраняемая природная территория, мы очень рассчитываем на то, что инспектора обеспечат сохранность птиц. Во-вторых, здесь исконные места обитания этих пернатых, здесь хорошая кормовая база. Надеемся, что птицы будут тут жить, конечно, они мигрируют, но здесь есть все условия для их обитания».

В России добыча, хранение, приобретение, транспортировка, содержание, перевозка, пересылка, продажа сокола-балобана, уголовно наказуемы.

Константин Телегин, егерь парка «Предгорье Алтая»:

«Сокол-балобан – перелетная, кочевая птица, но куда и как далеко он улетит на зимовку – зависит от места обитания. В нашем парке идеальные климатические условия, подходит и рельеф, мы расположены как раз на границе равнины и гор. Соколы могут у кромки гор гнездиться, а кормиться вылетать в равнину».


  Вернуться