В природном парке «Предгорье Алтая» прошла экологическая акция

19.10.2022 05:04:00

12 октября в рамках Всероссийской ежегодной акции «Сохраним лес» Белокурихинское отделение Минприроды Алтайского края, совместно с Боровлянским лесничеством и при поддержке холдинга «Курорт Белокуриха» провели волонтерскую посадку по посеву желудей. В мероприятии приняли участие школьники, студенты филиала Академии гостеприимства, жители города и ближайших районов.

Значительную часть желудей, которые посеяли волонтеры, собрали ученики школы № 1. Акцию поддержали заместитель председателя Правительства края Александр Лукьянов, руководители и представители краевых министерств и ведомств, муниципалитетов Белокурихи, Смоленского и Алтайского районов.

На экологической акции в парке посеяли породу дуба черешчатого. Для нашего климата он не типичен, его завезли в 50-х годах прошлого века из Оренбургской области. Первые посадки культуры дуба в Белокурихинском лесничестве были произведены в 1953 году на площади 7 га под руководством лесничего Николая Бреславского.

Теперь наше поколение проводит эксперимент по посеву желудей на площади 18,5 га, которые собрали уже с наших, алтайских дубов. Наблюдать за ростом деревьев и проводить механизированные агроуходы будут специалисты лесного хозяйства.


  Вернуться