Дорогу стоимостью полмиллиарда начали строить на «Белокурихе-2»

17.07.2020 05:00:00


Это не только увеличит приток туристов, но и заинтересует новых инвесторов.

Проект финансируется за счет средств федерального и краевого бюджетов по федеральной целевой программе «Туризм». Большая часть — 880 млн рублей —федеральные средства. На эти деньги будут построены две асфальтовые дороги, ведущие к горнолыжным комплексам «Мишина гора» и «Глухариная гора». Предполагаемая ширина — около 14 метров, длина — около 3 км каждая.

На прошлой неделе начались геодезические работы, которые предварят строительство первой трассы.

— Благодаря появлению на «Белокурихе-2» действующего горнолыжного комплекса «Мишина гора», а также ряда других спортивных и туристических объектов, нам удалось сделать курорт более привлекательным для туристов. Это позволило доказать целесообразность строительства дорог именно по данному направлению, — говорит Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха».

— Завершение строительства первой дороги (до «Мишиной горы» — прим.) запланировано на октябрь 2021 года. Всего в этой части предусмотрено 472 млн рублей, из них 85 млн — будет освоено в 2020 году. Дорога будет оснащена велодорожками и пешеходными тротуарами, — комментирует Евгений Строганов, заместитель начальника КГБУ «Алтайавтодор».

Появление коммуникаций позитивно сказывается на инвесторах. Так, на зимнем инвестиционном форуме в «Белокурихе-2», где впервые была озвучена данная информация, строящийся курорт обзавелся еще одним резидентом. Им стала фирма «Гранд-Крио Алтай», которая планирует построить здесь первый в Сибири крио-комплекс. По планам, первая очередь будет сдана в 2021 году.


— Дорожная инфраструктура повлияла на наше решение реализовать свой проект именно здесь. В настоящий момент мы ведем подготовительные работы. Запуск первой очереди запланирован на четвертый квартал 2021 года. К этому времени будут сданы ресторан, банный комплекс и апартаменты — говорит Дмитрий Дергаусов, представитель «Гранд-Крио Алтай».

Всего инвестор планирует затратить на комплекс около 600 млн рублей. Правда, помимо дороги необходима и другая важнейшая коммуникационная составляющая — квартальные газовые сети и система водоснабжения и водоотведения.

— Мы надеемся, что обязательства, которые озвучили нам в правительстве, по данным вопросам будут исполнены, — подчеркивает Дмитрий Дергаусов.

Решения «газового вопроса» вот уже несколько лет дожидается и другой инвестор строящегося курорта — Николай Кавун, директор компании «СибЛюкс». Он вышел на финальную стадию строительства с гостиничным комплексом «Олимп-Парк».


По словам главы Белокурихи Константина Базарова, газ на «Белокурихе-2» появится уже этой осенью. Также решается вопрос по системам водоснабжения и водоотведения.

— Для меня курорт Белокуриха — это прецедент развития санаторно-курортной отрасли в России. Предпринимателям удалось создать в Сибири курорт европейского уровня. Но в настоящий момент Белокуриха не может расти, и опять же предприниматели взяли на себя инициативу построить «Белокуриху-2». В 2015 году был сдан в эксплуатацию уникальный горный серпантин, соединивший действующий курорт со строящимся, но эту территорию необходимо развивать дальше. Только уверенность в заинтересованности государства может развить этот проект и привлечь новых инвесторов, — резюмировала Наталья Осипова, советник руководителя Ростуризма.


 

  Вернуться