На «Белокурихе Горной» снимают фильм по Тургеневу

01.09.2021 06:10:00

Кинодеятели новосибирского сообщества HipnotiCinema снимают «Муму» на «Андреевской слободе». У этой истории будет замечательный фильм о фильме! Судите сами: ребята начали создавать свою первую полнометражную картину на средства инвесторов, а потом случайно (!) оказались на площадке крупнейшего в Сибири инвестиционного проекта. В том, что их вела судьба, сомневаться не приходится…


— Мы собирались снимать фильм в Новосибирске и, перебрав множество локаций, остановились на музее живой старины «Алексеевская слобода» в Новосибирске. Это был единственный вариант в Новосибирске, который более или менее подходил под наши задачи, — рассказывает Кристина Холдеева, продюсер проекта. — На очередной встрече Муссо, наш режиссер, начал набирать в Интернете название этой локации, чтобы показать группе, но ошибся и ввел в поисковике «Андреевская слобода». Мы увидели историко-архитектурный комплекс в Белокурихе и влюбились. Поняли, что, во что бы то ни стало, должны снимать здесь.

Так «Андреевская слобода» стала мечтой всей съемочной группы. Молодые кинотворцы тут же выехали в Белокуриху на переговоры, посмотрели локацию, договорились о съемках и в тот же день, счастливые, вернулись обратно в Новосибирск.

— Такое ощущение, что нас здесь ждали, — делится впечатлениями Муссо Зафари, режиссер. — Например, у нас по сценарию есть домик Капитона, персонажа, который не прочь выпить, и прямо для него есть готовая «Винокурня». Нам нужно показать портных — есть «Русский дом». Увидев это место, я успокоился лишь тогда, когда собственник «Андреевской слободы» пошел нам навстречу. Благодаря таким людям, как он, можно не просто узнать историю, а буквально прикоснуться к ней, почувствовать запахи, увидеть прошлое своими глазами. Это дорогого стоит. Ну а для кино — вообще находка. В кадре хорошо видно, что все настоящее, и это добавляет картине достоверности.


«Муму» — первый полный метр, над которым работает молодое киносообщество. Их дебютной работой стала короткометражка «Под гипнозом», которую Кристина Холдеева сняла на собственные средства, а спродюссировал Муссо Зафари. В новом проекте молодые люди поменялись ролями.

— Почему «Муму»? Это произведение не может не задевать за живое, не может не оставлять вопросов и желания переписать финал. Отчасти поэтому я решил снять эту историю, адаптировав ее под современного зрителя. Я надеюсь, после просмотра у молодежи возникнет желание изучать классику в оригинале, — говорит режиссер.


Съемки продлятся до конца сентября, после начнется постпродакшн, а зимой — активная пиар-кампания.

— Мы планируем поучаствовать с «Муму» на российских и зарубежных фестивалях, затем отдать фильм в прокат (уже есть договоренности в Новосибирске) и продвигать на стриминговых платформах, — рассказывает Кристина.

Заявив о себе, энтузиасты планируют основать киноплощадку в рамках Сибири.

— В Сибири есть театральные вузы, но выпускники могут реализовать себя только в театре, а желающие играть в кино вынуждены уезжать. Мы хотим подарить им возможность заниматься любимым делом у себя на родине.





Фото: Анастасия Зотова

  Вернуться