История одной дороги

24.01.2022 06:48:00

Первая внутриквартальная магистраль на новом курорте, наконец, сдана в эксплуатацию! Верите ли вы, что каких-то десять лет назад здесь была непроходимая тайга?! Лично мы — уже нет.

А значит, пришло время все вспомнить.

…Еще в 2013 году здесь можно было ходить только пешком. Сотрудники АО «Курорт Белокуриха» прокладывали будущую дорогу с топором в руках — ставили метки на деревьях, которые придется убрать, чтобы проложить маршрут.

Якорный инвестор рассуждал так: когда будет построен серпантин, на «Белокуриху Горную» смогут массово подниматься туристы, а значит им нужно будет где-то гулять.

Так и случилось. Маршрут «на Сухую гриву» (так он тогда назывался) очень быстро стал популярным местом для прогулок жителей и гостей Белокурихи. Вслед за туристами не заставили себя ждать и инвесторы: первые объекты «Белокурихи Горной» расположились именно здесь.

Вскоре силами акционерного общества были построены: лыжно-биатлонный стадион «Алтайские горы», горнолыжный комплекс «Мишина гора», трассы на горе Глухариной, несколько объектов питания… В 2016 году начал строительство еще один резидент, другие инвесторы стали смелее проявлять интерес, и в конце 2019 года на «Белокурихе Горной» прошел масштабный инвестиционный форум.

На нем-то представители правительства и заявили о намерении построить новую дорогу.

Теперь безупречное асфальтовое полотно протяженностью 2,7 км соединяет въезд на «Белокуриху Горную» с горнолыжным комплексом «Мишина гора». Дорога хорошо освещена, имеет выделенные велодорожки и удобную автомобильную парковку.

— Безусловно, это очень значимое событие для курорта. Новая дорога в первую очередь расширяет возможности для туристов: здесь удобно парковаться, приятно и безопасно гулять. Поток уже сейчас увеличился, но, думаю, пик придется на лето, когда можно будет прокатиться на электросамокатах и велосипедах. Но кроме того — это очевидный добрый знак для инвесторов. Уверен, что темпы строительства теперь возрастут кратно, — комментирует Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

ФАКТ

Дорога стоимостью 450 млн рублей была построена за счет средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


  Вернуться